Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Скандинавия против Прибалтики

Скандинавия против Прибалтики

Столица Эстонии Таллинн – самый большой город в стране, с морским портом и старой торговой частью города, которая была чудесным образом восстановлена. Во времена Средневековья это был один из самых важных портов северной Европы. После распада Советского Союза в 1991, когда Эстония получила независимость, за десять лет Таллинн превратился в современный город с красивыми отелями, модными ресторанами и оживленными ночными клубами.   Не удивительно, что недостатка в туристах город не испытывает, особенно много  в нем людей, прибывающих на пароме из Хельсинки и Стокгольма, и тех, кто совершает круизы. Также в Таллинн можно прилететь на самолете из международного аэропорта в Хельсинки.  Среди других туристических мест в Эстонии можно назвать Тарту и Пярну, а также курортное место -  остров Сааремаа.

В 1991 г. границы Эстонии открылись.  Вскоре Таллинн, Хельсинки и Стокгольм соединились паромом. В Таллинн стали приезжать туристы из Финляндии и Швеции, давая эстонским отелям и ресторанам  новую жизнь. Самый популярный вид отдыха в стране – поездки на выходные и праздники. Стоимость продуктов и напитков в Эстонии в 3-5 раз дешевле, чем в Финляндии. Много супермаркетов расположено около порта, что делает Таллинн удобным местом для шопинга. 

С получением страной независимости  количество туристов, приезжающих в Эстонию с Запада увеличилось, что дало импульс для развития индустрии гостеприимства. Большинство ресторанов и отелей сориентировались прежде всего на финских туристов, поэтому блюда в меню и бизнес модели пришли из Финляндии, также как и многие менеджеры и повара. В 1992 году отель «Виру» в Таллинне, где большинство гостей были финнами, получил статус туристического места премиум класса .

Эстонцы стали интересоваться международной кухней. Стали организовываться продуктовые выставки, где ресторанные поставщики представляли новые для  Прибалтики продукты. По сравнению с латышской и литовской кухнями эстонская не столь богатая и аутентичная.   В основе эстонских национальных блюд – свинина, картофель, рыба – сельдь или килька, ржаной хлеб, молочные продукты и блюда из яиц. Также стоит отдельно отметить национальный ликер «Вана Таллинн». Поскольку страна всегда была под иностранной оккупацией она впитала в себя скандинавские, русские и немецкие кулинарные традиции. 

Поскольку ассортимент и качество продуктов на рынке улучшается, повышаются и стандарты образования в кулинарных колледжах.  Наибольшую пользу эстонские повара получают практикуясь в профессиональных ресторанах под иностранным управлением. Многие из поваров разговаривают по-русски, так как приезжают в страну из бывших союзных республик. Сегмент фуд-сервиса в Эстонии последние 15 лет стремительно развивался: сейчас там есть все начиная от кафе и ресторанов до отелей и круизных кораблей, а уровень гастрономии значительно повысился.  Особенно востребованы повара, имеющие опыт работы на паромах. Количество ресторанов постоянно растет, при этом национальных эстонских ресторанов очень мало. В то же время в Таллинне есть пять первоклассных индийских ресторанов, много китайских заведений, а также ресторанов мексиканской, тайской и даже африканской кухни. Большинство таких проектов пришло в Эстонию из Скандинавии, они открывались за счет инвестиций финских и шведских бизнесменов. Также в Эстонии любят кавказскую кухню - кавказские рестораны можно встретить по всей стране. Много в Эстонии и гриль-ресторанов.

В отличие от других стран Прибалтики, где особенно развит сегмент пиццерий, в Эстонии они занимают лишь малую часть ресторанного рынка. Одна из немногих на рынке сеть «Петри Пицца» так и не стала популярной. В то же время в Эстонии любят гамбургеры и другой фаст-фуд. Рестораны  McDonald's, которых в Таллинне насчитывается пять, всегда полны людей. Финская сеть  Hesburger, основанная на бургерах, также стремительно развивается.

Традиция есть вне дома в Эстонии существует давно. Для многих эстонцев легче, быстрее, а иногда даже дешевле, есть в ресторанах, чем готовить дома. Особенно популярно у эстонцев есть в небольших бистро с самообслуживанием: это дешево, быстро и вкусно. Также заплатив 6-7 евро можно пообедать в кафе или небольшом пабе.  В ресторане полного обслуживания обед может стоить около 10 евро. Ужин с вином в хорошем ресторане обойдется в пределах 20-40 евро. В обычном таллиннском баре или пабе за пиво придется заплатить полтора – два евро, в популярном среди туристов месте – 3.20 евро.

Помимо разных зарубежных ресторанов, в Эстонии, особенно в Таллинне, много ресторанов в средневековом стиле, особенно любимые туристами.

Сравнивая стандарты сервиса и качество еды в ресторанах трех прибалтийских столиц, Рига выходит на первое место. На втором месте окажется Таллинн, на третьем Вильнюс. Один из самых известных шеф-поваров в Эстонии – Димитрий Демьянов. Он считается отцом-основателем эстонской кухни, учредителем премии «Лучший повар года». В молодости он работал официантом в таллиннском ресторане «Глория», затем стал менеджером и в итоге купил ресторан. Не так давно Димитрий окончил Кулинарную школу Поля Бокюза во Франции и сейчас управляет своими собственными ресторанами. Также он много путешествует, увлекается разными инновациями в ресторанном бизнесе. Один из его последних проектов называется «Эгоист». Он расположился в старой части города и считается лучшим fine-dining рестораном в Эстонии.

Также в Эстонии есть несколько достаточно крупных кейтеринговых компаний. В 1996 году в стране появились такие большие кейтеринговые компании, как Karming CateringCatering ServicesTrans Catering. Сегодня на эстонском рынке действуют шесть важных, больших кейтеринговых компаний, которые могут обслужить до 6 тыс. человек, и много маленьких компаний.  Среди кофейных брендов можно назвать латвийский бренд Double Coffee с пятью точками в Эстонии  и эстонскую сеть  Reval Café с шестью кофейнями.

Большинство эстонских отелей сосредоточены в Таллинне. Там есть как большие пятизвездочные отели (ViruScandicOlympiaRadisson SAS), комфортабельные бутик отели (Three Sisters Hotel), так и демократичные отели (Reval Hotel ExpressReval Hotel Central). Развивается также и сегмент оздоровительных курортов и спа-отелей.  Reval Hotel Olympia – один из крупнейших, известный еще с советских времен. Он имеет 27 этажей и был построен непосредственно к регате Московских Олимпийских игр 1980 года. На данный момент он полностью обновлен и отреставрирован. 

Olympia особенно отличается разнообразием ресторанов и развлечений. На верхнем этаже расположился спорт-бар с сауной и видом на город «Бонни и Клайд». Эстонская сеть Reval управляет четырьмя отелями в Таллинне, она также расширяет свое присутствие в Латвии и Литве. Другие отели Reval в Таллинне меньше и не такие роскошные. 

Sokos Viru Hotel  также большой отель. Он включает целый развлекательный комплекс (который принадлежит финской сети Sokos) и является очень популярным местом среди туристов. На подземных этажах расположилось клуб Cafe Amigos, каждый день заполненный гостями до отказа. На первом этаже: мексиканский ресторан Amarillo, на втором ресторан Viru. Самым большим и престижным отелем в Эстонии считается  отель Radisson SAS, построенный в 2003 году. 

Best Western Hotel Tallinn – большой четырех-звездочный отель, принадлежащий компании «Паромы Таллинна». «Отель трех сестер» - пятизвездочный бутик отель, расположившийся в старинном здании. Кроме того в городе есть  Schlössle Hotel – пятизвездочный ресторан в здании 18-го века, где также расположился один из лучших гастрономических ресторанов в Эстонии Meriton. Эта международная сеть отелей управляет тремя отелями в Таллинне.


Эстония в цифрах

Территория - 45,227 кв. км. (10% на островах)

Население - 1.36 млн человек (68% эстонцев, 26% русских, других народностей 6%), 68% которых живет в городах

Столица - Таллинн (397 жителей)

Язык – эстонский

Валюта – евро

Расстояния: от Таллинна до Хельсинки 85 км, до Риги 307 км, до Санкт-Петербурга 395 км, до Стокгольма 405 км 


Топ 10 ресторанов в Таллинне

1. Эгоист www.egoist.ee

2. Vertigo www.vertigo.ee

3. Bocca www.bocca.ee

4. Vanaema juures

5. Maharaja

6. 
Три сестры (Three Sisters) 

7. Balthasar

8. Controvento
9. Novell (Reval Hotel Central) 
10. Troika 


Ассоциация эстонских рестораторов и отельеров 
www.ehrl.ee

Эстонская ассоциация поваров 
www.chef.ee

Эстонская ассоциация барменов 
www.barman.ee

Эстонская ассоциация сомелье 
www.sommeljee.ee www.visitestonia.com  www.tourism.tallinn.ee 

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php