Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома


Сочные тенденции

Мода на здоровый образ жизни диктует свои правила. Одно из них – побольше пить разнообразных соков, желательно свежевыжатых. Вы можете представить себе бармена, который в заведении выжимает сок из голубики, малины или черноплодной рябины? Вряд ли. Но в этом и нет необходимости, потому что поставщики предлагают соки прямого отжима, которые практически не отличаются от свежевыжатых.

Все поставщики отмечают стабильный рост спроса на соки в России. Например, Полина Фурлетова, менеджер по связям с общественностью компании «Лебедянский», говорит о стабильном росте объема продаж в канале HoReCa и утверждает, что компания работает с перевыполнением плана. По сведениям Аркадия Курина, директора по маркетингу бизнес-направления «Соки России» компании «Нидан», объем продаж и численная дистрибуция в компании по сравнению с прошлым годом выросла на 14%.
Поставщики как обычно связывают этот процесс с увеличением сегмента HoReCa и с повышением уровня благосостояния граждан. Но есть и другая причина. «Сейчас очень модно быть приверженцем здорового образа жизни – не курить, заниматься фитнесом, а также пить соки», – сказала Ольга Голощапова, бренд-менеджер соковой группы продуктов компании «Мастер».
По итогам исследований компании UFG, за прошедший год емкость российского рынка соков превысила 2 млрд л, что соответствует потреблению около 14 л на человека в год. За 2003 г. потребление соков в России составило 12 л на человека, в Москве – 37 л, а в Европе– 25 л, так что о насыщенности российского рынка в целом говорить еще рано. По прогнозам «Вимм-Билль-Данна» в 2005 г. ожидается рост рынка до 2,2 млрд л, в ближайшее время ежегодный прирост рынка будет составлять не более 7–9%.
По мнению Леонида Берштейна, генерального директора компании «Алеф Трейд», в заведениях нужно предлагать соки, которые сложно приготовить дома или купить в супермаркетах. Поэтому сейчас рестораторы пополняют ассортиментную линейку соками из ягод, овощей и экзотических фруктов, а также оригинальными миксами, которые сложно или невозможно сделать в домашних условиях. Причем расширяется предложение как свежевыжатых соков, приготовленных в ресторане, так и соков от поставщиков. Кроме того, в последнее время особое внимание рестораторы стали уделять упаковке. «В Западной Европе сок в стеклянной бутылке давно является нормой, поэтому и наши рестораторы стали обращать внимание на внешний вид и тип упаковки (стекло, «Тетра-пак» и т.д.), от которого зависит качество продукта», – сказал Леонид Берштейн.


Ассортимент и новинки


Несомненными лидерами продаж по-прежнему остаются такие классические позиции, как яблочный, апельсиновый и томатный соки. Это относится и к сокам в упаковке «Тетра-пак», и к сокам в стекле, и к свежевыжатым (кроме томатного). Именно эти позиции приносят львиную долю прибыли. Некоторые поставщики в список лидеров вносят еще ананасовый и вишневый соки. Кроме того, все отмечают резко возросший интерес к мультифруктовым сокам и сокам из экзотических фруктов. Например, в компании «Мастер», которая представляет на рынке соки Swell, в последнее время значительно повысился интерес к экзотическим нектарам, особенно из манго и гуавы. «За последний год продажи нектара Swell «Гуава» увеличились втрое, и этот сок продолжает набирать обороты, – утверждает Ольга Голощапова, – видимо, люди ищут новых ощущений». Полина Фурлетова также отмечает высокий спрос на гранатовый сок.
В связи с увлечением здоровым образом жизни рестораторы расширяют линейки свежевыжатых соков, вводят новые позиции овощных соков и придумывают оригинальные миксы. По последним статистическим данным компании «Нидан», значительную долю продаж в канале HoReCa занимает свежевыжатый сок. «У таких соков высокая маржа, к тому же они в моде, поэтому многие рестораны уже имеют в меню порядка 8–15 позиций свежевыжатых соков, – сказал Аркадий Курин. – Так что мы не ожидаем всплесков спроса на пакетированные соки в данном сегменте».


Тем не менее крупные производители сочли увлечение здоровым образом жизни хорошей возможностью для создания новых видов максимально полезных пакетированных соков. Так, Полина Фурлетова считает, что в числе последних тенденций можно назвать появление новых обогащенных продуктов – соков с добавлением витаминов и минералов. В компании «Лебедянский» такие соки выпускаются под маркой «Тонус». Фурлетова утверждает, что эффективность «Тонуса» подтверждена исследованиями Московского государственного института пищевых производств, и этот сок пользуется большим спросом у рестораторов. Компания «Вимм-Билль-Дан» в 2004 г. тоже вывела на рынок новые виды продуктов – сокосодержащие напитки, обогащенные витаминами и минеральными веществами («Любимый Сад с витаминами» и J7-Imuno).
Необходимо отметить еще несколько новинок на российском рынке соков. В том числе соки, произведенные по технологии свежевыжатых. По словам Юрия Кузина, генерального директора компании «ЮКИС», такие соки имеют высокие вкусовые качества и сохраняют все полезные свойства продукта. Производители заявляют, что их продукция не конкурирует со свежевыжатыми соками, а дополняет линейку. «Из вишни или брусники сделать своими силами сок очень сложно или совсем невозможно, поэтому нашими соками можно без лишних хлопот расширить ассортимент», – объяснил Юрий Кузин.


Осенью 2004 г. компания «ЮКИС» вывела на московский рынок соки прямого отжима premium-класса Fresh hit. Линейка Fresh hit состоит из соков из голубики, клюквы, брусники, черноплодной рябины, черники и вишни. Особое внимание в позиционировании своей продукции производители уделяют целебным свойствам ягод и фруктов, выбранных для производства соков. Например, брусника – противовоспалительное и общеукрепляющие средство, нормализует обменные процессы, а черника – продукт омолаживающий и восстанавливающий зрение. «Наши соки идеально вписываются в концепцию заведений с русской кухней, ведь все ягоды, из которых мы делаем соки, водятся в русских лесах и издревле используются для приготовления напитков», – добавил Кузин. Именно в этом многие поставщики видят причину растущей популярности ягодных морсов. «Сейчас повысился интерес к традиционным русским блюдам. Морс является нашим национальным напитком, неотъемлемой частью меню в русском стиле», – сказала Полина Фурлетова.
Компания «Вимм-Билль-Данн» начала выпуск серии ягодных морсов под маркой «Чудо-ягода» еще в 1998 г. По словам Элеоноры Чернецкой, менеджера PR-отдела компании «Вимм-Билль-Данн», их продукция пользуется большим спросом у рестораторов.


В начале 2005 г. компания «Алеф Трейд» вывела на российский рынок новые соки для сегмента HoReCa, среди которых тоже есть пять позиций соков прямого отжима. Это соки Next сербской компании Fresh & Co., которая экспортирует свою продукцию в 25 стран мира, в том числе страны Западной Европы, США и Австралию. По технологиям прямого отжима сделаны соки Next «Малина», «Вишня», «Абрикос», «Персик» и «Груша». Такие свежевыжатые соки обычно в ресторанах не делают, поскольку это сложно или очень дорого. «При производстве Next используется много местных фруктов, а так как Сербия – страна недорогая, поэтому и цена продукта высокого качества в индивидуальной стеклянной упаковке относительно невысокая – 26 руб. за 0,2 л на все основные позиции», – сказал Леонид Берштейн.

Упаковка


Все поставщики отмечают, что особое значение для рестораторов в последнее время приобретает упаковка. «Сильная конкуренция на рынке соковых продуктов стимулирует постоянную работу по разработке новых форматов упаковок – более современных и интересных», – сказала Элеонора Чернецкая. На рынке появилось больше соков в индивидуальной упаковке, в первую очередь в стекле и в ПЭТ-бутылках.
«Поскольку соки в ресторанах обычно заказывают не литрами, а бокалами, то у гостей нет никакой гарантии, что сок «Тетра-пак» открыли только что, а не оставляли открытым на долгое время на кухне или в баре», – говорит Андрей Ковалев, генеральный директор компании «М 7» (представляет на российском рынке соки Fructal). Ольга Голощапова добавила, что рестораторы часто закупают соки в стекле, чтобы бороться с мошенничеством официантов и барменов, которые могут разбавить соки водой или заменить на более дешевые соки или нектары.
«Индивидуальная стеклянная упаковка подходит не только для дорогих ресторанов, где подавать сок в стекле – хороший тон, но и для демократичных заведений, в которых гости обслуживают себя сами, например, для ресторанов IKEA, а также для аэропортов и гостиниц, где важен учет и контроль», – сказал Леонид Берштейн.
У соков в стеклянной упаковке есть еще одно важное преимущество перед соками «Тетра-пак». При розливе в стекло продукт не доводится до кипения, что позволяет лучше сохранять полезные вещества.


Такие новинки, как соки Next и Fresh hit, поставляются в рестораны именно в стеклянных индивидуальных бутылочках. В стекло разливаются соки Albi, Granini, Swell, Fructal. Также сок «Я» теперь представлен в стеклянной бутылочке 0,2 л.
Среди новинок в упаковке необходимо выделить соки в индивидуальных асептических ПЭТ-бутылках. Такие позиции появились в компании «Вимм-Билль-Данн» – соки J7, в компании «Лебедянский» – освежающие сокосодержащие напитки «Фрустайл». «Продукция в ПЭТ-упаковках – это идеальный вариант для фаст-фудов. В России сейчас развивается культура порционного потребления напитков. Пластиковые бутылки легкие, их удобно открывать и закрывать», – пояснила Полина Фурлетова.


Софья Ганнушкина


Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)