https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Красота под градусом

Красота под градусом

В недалеком прошлом посетителями баров в Европе были преимущественно мужчины, а сегодня там все чаще можно увидеть женщин, поэтому итерьеры таких заведений становятся привлекательнее. Владельцы ориентированных на молодежь баров теперь нередко сотрудничают с владельцами других предприятий общепита. В результате появляются комплексы, где бок о бок существуют различные концепции, например, бар, ресторан, клуб. Пределов для полета фантазии в оформлении баров практически нет, за одним исключением – дизайн должен создавать уютную атмосферу и отражать индивидуальность заведения. Важную роль в этом играет моделирование внутреннего освещения.

Энди Мартин, владелец амстердамского коктейль-бара, совмещенного с рестораном Mansion, мечтал создать в своем заведении классическую, элегантную и одновременно по-домашнему уютную обстановку. Его идеи воплощала в жизнь дизайнерская компания Concrete Architectural Associares. В этом современном клубе для джентльменов, который открылся в декабре 2004 г., на общей площади порядка 1,3 тыс. кв. м соседствуют несколько барных зон. Одной из наиболее примечательных из них является Black Bar («черный бар») – изысканно оформленное помещение с классическими высокими стульями, обтянутыми черной лайковой кожей. Большую часть потолка зала занимают две картины – копии потолочных фресок Сикстинской капеллы, перенесенные на особый синтетический материал. А на ковровом покрытии – зеркальное отражение потолочного рисунка. Особый уют пространству придает мерцающая подсветка потолка. Кроме нее освещение создают несколько бра и торшеров с черными абажурами. Чтобы посетителей не беспокоили проблемы внешнего мира, все окна затянуты серой виниловой пленкой, прикрытой черными кружевными шторами.

www.the-mansion.nl; www.concrete.archined.nl

Расположенный в прибрежном городке Пул на юге Англии, Oyster Quay – британский бар нового поколения, в котором отказались от традиционного стиля оформления пабов. Заведение работает с утра и до поздней ночи. Широкие стеклянные двери позволяют гостям проводить время на террасе перед баром, не выпадая из общей атмосферы. Полукруглая стойка – центральный элемент интерьера, она украшена светящимися стеклянными панелями и большим цилиндрическим аквариумом, расположенным позади витрины с бутылками.

Бар Florian в Арнеме был открыт в октябре 2004 г. и уже в апреле прошлого года в рамках дизайнерского шоу Bar.nl в Амстердаме он завоевал премию профессионального издания Theme.nl за лучший стиль. Владелец заведения – 28-летний Родерик Куйперс. Среди дизайнерских находок стоит выделить закрепленные над стойкой бара вытянутые оранжевые абажуры с логотипом компании и хрупкую на первый взгляд дизайнерскую мебель, стилизованную в духе 1950-х гг. Одна из стен практически полностью завешена темно-коричневым ковром, поэтому контрастирует с остальным пространством, выполненным в светло-сером и белом цветах с дополнением оранжевых деталей. В соответствии с последними веяниями в дизайне баров, основной материал для декорации помещения – бутылки. Десятки бутылок водки, джина и шампанского обрамляют стены, подсвечиваемые снизу. Блюда здесь подают японской черно-красной лакированной посуде. Дизайном бара занималась амстердамская Studio Laurens van Wieringen.

В баре Walden, который открылся в июле прошлого года в самом сердце Франкфурта, под одной крышей разместились сразу несколько гастрономических модулей. На первом этаже располагается кафе-бар, принимающее посетителей с раннего утра. На втором этаже находится музыкальный бар, или, как любит называть его Томас Клюбер, владелец заведения, – «фантазия на тему клуба». Помещение оборудовано танцполом, но при этом достаточно мест, где можно вести непринужденную беседу, не повышая голос. Дизайн интерьера кажется нарочито простым, но вместе с тем довольно уютным. Сам Клюбер называет его «аналоговым», так как использование лазеров и других элементов в стиле хай-тек здесь является табу. Выбранная дизайнерами цветовая палитра отсылает к Ле Корбюзье. Основная масса гостей располагается на специально разработанных для Walden удобных пуфах. Для желающих провести время в более интимной обстановке, при помощи занавеса отдельные зоны зала превращаются в альковы. При общей площади музыкального бара 250 кв. м здесь могут расположиться до 300 гостей. Впрочем, оптимальное количество посетителей – примерно 100 человек.

www.walden-franfurt.com

Denim – двухуровневый бар в центральном лондонском районе Вест Энд. Разработчики концепции хотели сделать заведение для молодежи. Здесь футуристический ультрамодный дизайн, в котором были использованы контрастные цвета. Оформление Denim – дело рук одного из ведущих специалистов в этой области Шона Кларксона, который уверен, что скоро в этом сегменте у потребителей будут популярны заведения небольшого размера, но с индивидуальностью, нацеленные преимущественно на местных жителей. Великолепие интерьеров теперь кажется старомодным, а последняя тенденция – создание модных камерных заведений в стиле boutique, где предлагают не только напитки, но и качественную пищу. В Лондоне люди все реже отправляются в бар только выпить. Можно констатировать, что культура коктейлей доживает здесь последние дни.

Бар Pitcher & Рiano в Ноттингеме на севере Англии – пример удачного использования имеющихся возможностей. Этот бар расположен в здании давно секуляризованной церкви. При оформлении интерьера были максимально использованы оригинальные элементы здания, что позволило создать удивительную атмосферу. В сети Pitcher & Piano 27 точек во многих крупных городах Великобритании. Эта концепция особенно привлекает женщин, которые любят провести вечер за ужином с коктейлями или бокалом вина в уютной обстановке. Итерьеры всех точек сети разрабатывает бюро Fusion Design.

The 10 Room. Ключевой элемент дизайна баров в Великобритании – диссонанс. «Повсюду можно заметить массу деталей, которые несовместимы в окружающей жизни. Это, например, современная мебель в сочетании с фурнитурой осветительных приборов XVIII в.», – пояснил Джон Макаулэй, директор дизайнерской студии Macaulay Sinclair. Он считает, что новая эклектика противостоит аккуратному, элегантному стилю минимализма, который был популярен еще пять лет тому назад. Один из популярных стилей – Shabby Сhic («потертый шик»), в котором используют состаренную мебель и причудливые украшения из магазинов антиквариата и с блошиных рынков. В последнее время этот стиль трансформируется в Glam Baroque («гламурное барокко»), где современные детали соседствуют с вычурными люстрами и старинными зеркалами.

В кафе Vaudeville, расположенном в столице Северной Ирландии Белфасте, реализованы сразу две идеи, свойственные популярным барам и ночным клубам Ирландии. Во-первых, остроумная концепция – французское бистро и салон-гостиная с баром шампанских вин (невиданный доселе в Ирландии симбиоз); во-вторых, уважение к зданиям старинной постройки. Vaudeville занимает бывшее здание банка, выполненное в стиле неоклассицизма. Концепцию дизайна для владельца бара Пэдди Мак Кормэка разработала группа McNally Design. Получилось буйство красок под куполом из витражного стекла. На небольшой площади можно увидеть множество деталей – несколько видов керамической плитки, разнообразные люстры, зеркала, а также экзотические артефакты, привезенные из стран Ближнего Востока и Индии. Все это создает эффект чрезмерного изобилия в духе Moulin Rouge.

В четырехсотметровой зоне в торговом центре Uno австрийского Линца, которую занимает бар Schmuller's Loungerie, царит многообразие цвета и форм. Каждый вечер со среды по субботу с 20.00 и до утра два бара и несколько гостиных зон привлекают как ценителей коктейлей, так и просто любителей ночной клубной жизни. Дизайн этого бара, открывшегося в июле 2005 г., роскошен. Главным инструментом дизайнера было цветное освещение. Так, стеклянные кубы, подсвечиваемые изнутри постоянно меняющимся светом, служат столиками. Огромная четырехметровая люстра с начинкой из стекловолокна несомненно является ключевым элементом оформления зала. По всему периметру она окружена жемчужным занавесом.

Открывшийся в 2004 г. в фешенебельном районе Ле Кортс Барселоны бар Elephant Barcelona – испанская интерпретация «Тысячи и одной ночи». Место встречи самых богатых людей города расположено в башне, возведенной еще в начале прошлого века. В залах можно увидеть арабские, индийские и тайские статуи и узоры; а цвета переносят посетителей заведения в сказочные восточные страны. Поражают воображение и колоннады, составленные из огромных мраморных и бронзовых слонов. Разноплановая концепция включает чил-аут-зону с восточными диванами (200 кв. м), танцевальную зону (160 кв. м) и террасу Jayma (450 кв. м), застекленную и обогреваемую в зимнее время года, с которой летом открывается прекрасный вид на конюшни творения Гауди – Palacio de Pedralbes. Elephant принимает гостей с 23.30 и до 5.00 со среды по субботу.

www.elephantbcn.com

Местоположение Mayday Bar дало уникальные возможности для дизайна. Дитрих Матешиц открыл этот бар в ангаре №7 зальцбургского международного аэропорта, брэнда энергетических напитков Red Bull. Ангар №7 был введен в строй летом 2003 г., и сегодня является не только местом, куда можно прийти поесть и выпить, но еще и музеем. В настоящее время в помещении длиной 100 м установлены 10 «Flying Bulls» – вполне годных к эксплуатации самолетов классических моделей. В ангаре расположились ресторан Ikarus, Mayday Bar, Carpe Diem Lounge и еще один бар, подвешенный прямо под куполом. Mayday Bar открыт для публики ежедневно с 17.30 до 3.00. Интерьер порадует любителей стиля хай-тек. На подсвеченной облицовке стойки бара, установленной в центре зала, самолеты выписывают фигуры высшего пилотажа вокруг стаканов, а если надавить пальцем на сенсорный экран, можно наблюдать, как виртуальные официантки перемещаются по нарисованным пейзажам Нью-Йорка. При желании гости могут пересылать по сети сообщения другим посетителям бара.

www.hangar-7.com

Чудесный вид Лейпцига открывается перед гостями Falco Bar, расположенного в отеле Westin, весь 27 этаж которого был полностью реконструирован (стоимость проекта – 3 млн евро). Теперь здесь работают ресторан, бар, сигарная гостиная и три конференц-зала. Прямые линии и теплые цвета, вроде красновато-лилового и бежевого, доминируют в интерьере, выполненном известным берлинским дизайнером Тассило Бостом. Пока в ресторане посетителей угощают блюдами и винами, в баре и гостиной предлагают разместиться на кожаной мягкой мебели с аперитивом или дижестивом.

www.westin-leipzig.com

Открытый в 2003 г., бар Forty занимает площадь более 700 кв. м в районе Экзампль – центре культуры и отдыха Барселоны. Заведение представляет смешанную концепцию – коктейль-бар, ресторан средиземноморской и японской кухни на 120 мест с чил-аут-зоной и банкетными залами. Это место служит ярким примером модного дизайна. Вместо многообразия цветов дизайнеры предпочли использовать сдержанные, но эффектные белый и бирюзовый цвета, причем повсеместно: в Forty практически все выполнено в этой цветовой гамме – от ламп до посуды. В обеденное время в ресторане подается бизнес-ланч, а вечером к услугам гостей тематическое меню табльдота, меняющееся ежемесячно. Средний счет – порядка 35 евро. По четвергам после ужина гости могут насладиться выступлениями музыкантов, как правило, здесь звучит джазовая музыка или фламенко. Вероятно, по этой причине средний возраст посетителей Forty составляет 40 лет, но можно встретить и людей моложе.

В новой гостинице STROOM в Роттердаме расположен поражающий воображение одноименный бар. Одним из самых запоминающихся элементов дизайна, созданного голландцем Гербеном ван дер Моленом из агентства Stars Design, является дальняя стена помещения, состоящая из вращающихся зеркал, отражающих свет весьма причудливым образом. За этой фальш-стеной на некотором возвышении расположена уютная гостиная. STROOM – это небольшой отель всего на 18 номеров с рестораном и баром. Гостиница расположена близ реки Маас на площадях, где некогда стояла электростанция.

www.stroomrotterdam.nl

Некоторые тенденции дизайна баров:

– Прямые линии в сочетании со стилем ретро, применение органических форм или этнических мотивов… Можно сказать, что единого подхода к дизайну сегодня не существует. Разнообразие – вот актуальная сегодня тема! Это относится к выбору и материалов, и цветовой гаммы. Наряду с высокотехнологичными синтетическими материалами актуальны древесина и камень, а оттенки бежевого и коричневого цветов столь же популярны, как и вычурные смешения цветов в духе 1970-х гг. Душевная и уютная атмосфера бара – вот, что хотят сейчас гости, а концепции со «сверх-холодной» атмосферой однозначно уходят в прошлое. Современные технологии освещения таят в себе массу новых возможностей: смена освещения несколько раз в день, цветная подсветка, проекционные экраны и т.д. В считаные минуты посетители оказываются в совершенно ином пространстве. Ключ к успеху кроется в наиболее интересных и смелых смешениях стилей, форм, идей. Ведь и чистую концепцию бара сейчас редко можно встретить. Теперь это обычно и питейное заведение, и салон-гостиная, и диско-клуб.

Герберт Колл (Koll Gastro – Trend – Design).

www.koll.co.at

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)

https://www.traditionrolex.com/43