Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома


Премия

Церемония вручения независимой ресторанной премии Москвы «Лавровый лист» прошла 25 марта в зале «Атриум» отеля «Балчуг Кемпински Москва». Церемония проводится уже в третий раз. Учредителем премии выступает компания DIVA Production. Жюри премии формируется из двух составов: Общественного совета и Совета ресторанных критиков. Церемонию вели Евгений Бакаев и Татьяна Арно, известные по передачам на радио и телевидении. Премию в номинации «Открытие года» получил ресторан «Турандот» Андрея Деллоса. «Лучшей ресторанной акцией» был назван «Совет директоров» (Юрий Рожков и Михаил Петухов из Группы компаний Аркадия Новикова). «Приз ресторанной критики» получил «Чипполино» Александра Затуринского, «Приз общественного совета» – ресторан «Павильон» Кирилла Гусева. В номинации «Ресторан-легенда» награждается ресторан-долгожитель, в этом году им стал «Марио» Татьяны Курбатской и Валерия Бондаря. Премию «Тренд года» получил «Глобус Гурмэ». Специальный приз – беспроцентный «Кредит доверия от «Экспобанка» на сумму 10 млн руб. Кириллу Гусеву (рестораны Fish, «Обломов на Пятницкой», «Павильон») вручил Кирилл Якубовский (председатель Совета директоров «Экспобанка»).

Церемония вручения международной премии «50 лучших ресторанов мира» состоялась в апреле в Лондоне. Первое место в списке занял испанский El Bulli Феррана Адриа. В пятерку вошли также британский The Fat Duck (первое место в прошлом году), Pierre Gagnaire (Франция), French Laundry (США) и Tetsuya's (Австралия). В ресторане Tetsuya's в Сиднее гости оставляют более 75 фунтов, а в El Bulli, расположенном на уединенном пляже в Каталонии, – более 110 фунтов. El Bulli открыт только с мая по октябрь, и столики в нем полностью расписаны до 2007 г. Кстати, среди 50 лучших ресторанов 2006 г. оказались еще пять испанских заведений, что стало сенсацией. Интересно, что в финал выбились по два ресторана из Южной Африки и Швеции, при этом в списке нет ни одного ресторана из Токио, Гонконга или Китая. 
Премию ежегодно проводит английское профессиональное издание «Restaurant». Победители определяются по результатам голосования ведущих специалистов ресторанного бизнеса во всем мире. Представители (ресторанные критики, руководители авторитетных кулинарных изданий) из 20 регионов земного шара составляют Международную академию премии. Они формируют жюри (всего 560 человек) из наиболее известных рестораторов, шеф-поваров, ресторанных критиков и светских персонажей-гурманов своего региона. Представителем академии от региона «Россия и Центральная Азия» в этом году был выбран главный редактор журнала «Гастрономъ» Андрей Захарин. А в состав нашего жюри (31 человек) вошли Андрей Деллос, Аркадий Новиков, Игорь Бухаров, Владимир Баканов, Антон Лялин, Александр Филин, Андрей Махов, Юрий Рожков, Александр Волков, Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, Вадим Зуйков, Арам Мнацаканов, Иван Меркулов, Георгий  Денисенков и др.

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)