Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома


Водный мир

Россияне продолжают подтверждать сложившееся во всем мире мнение, что Россия – пьющая страна: поставщики констатируют значительный рост потребления минеральной и питьевой воды на рынке HoReCa. Увеличение продаж за 2005 г. в отдельных компаниях достигло 20–30%, и, по прогнозам поставщиков, развитие рынка такими темпами сохранится еще как минимум год-два. Эту тенденцию можно объяснить ростом доходов населения и популяризацией здорового образа жизни. Наибольшим спросом пользуется минеральная вода premium, а доля продаж негазированной воды превышает продажи воды с газом в два раза.

По данным исследовательской компании «Бизнес Аналитика», общий объем российского рынка безалкогольных напитков за 2005 г., включающий такие категории, как минеральная и питьевая вода, а также ароматизированные сладкие газированные напитки, составил 719 млн дал. По сравнению с 2004 г. этот показатель вырос на 62 млн дал, из которых 21 млн дал приходится на минеральную и питьевую воду.
Рост продаж на рынке HoReCa, по мнению поставщиков, свидетельствует о становлении культуры потребления минеральной и столовой воды. «Вода становится все более важным пунктом в меню, и все больше посетителей заведений стали разбираться в ней и предпочитают натуральную родниковую воду», – отметил руководитель отдела HoReCa компании «Полюстрово» Олег Григорьев. Рост требований и осведомленность клиентов единодушно отмечают все поставщики. «Потребитель становится все более разборчивым, отходит от стереотипов, что вода – жидкость без вкуса, цвета и запаха, – утверждает брэнд-менеджер по минеральной воде компании «Норт Винс» Андрей Романов. – Если раньше в ресторане на просьбу посетителя принести воды зачастую звучал лишь уточняющий вопрос «С газом или без?», то сегодня все больше клиентов сами интересуются ассортиментом минеральной воды». В связи с этим, как отметил он, среди ресторанов, в частности в заведениях уровня fine dining, наметилась тенденция к расширению ассортимента минеральной воды. Это касается не только различных емкостей, но и введения нескольких марок воды с газом и без, как локальных, так и импортных.
По оценке директора по продажам и маркетингу компании «Кавминводы» Антона Чехова, российский рынок воды сегодня растет в основном за счет питьевой воды без газа. Пока что эта тенденция, как отметил он, характерна в большей степени для крупных городов России, а в регионах, где благосостояние пониже, ситуация не столь очевидна. Однако в скором времени, как считает Антон Чехов, увеличение потребления питьевой воды произойдет и там. 
Увеличение спроса на рынке HoReCa заметно и в сегменте негазированной минеральной воды премиум-класса. По данным компании «Данон Индустрия», ежегодный рост продаж всей категории превышает 30%. Как считает менеджер по развитию бизнеса Evian компании «Данон Индустрия» Полина Анохина, это объясняется двумя причинами. «Во-первых, растет заработок, то есть увеличивается число людей, которые могут себе позволить пить более качественную, а соответственно более дорогую воду, – рассказала она. – А во-вторых, популярность негазированной минеральной воды растет на волне здорового образа жизни». По ее прогнозам, рынок минеральной премиальной негазированной воды будет расти теми же темпами и дальше. «Это общемировая тенденция: стремление к здоровому образу жизни будет побуждать людей переходить на полезные для здоровья напитки. Поэтому думаю, что пока рост сохранится на прежнем уровне», – утверждает она.
Соотношение продаж воды с газом и без газа на рынке HoReCa, как рассказал VIP-менеджер компании Vital Distribution Александр Шелковов, на сегодня составляет 1:2. «И это понятно, – считает он. – Поскольку в ресторане воду, как правило, заказывают, чтобы запивать блюда. А для этой цели больше подходят негазированные напитки».
Смещение спроса в сторону минеральной негазированной воды на ресторанном рынке, по мнению Полины Анохиной, произошло за последние два года и вписывается в общую тенденцию потребления воды на российском рынке. «С ростом благосостояния люди переключаются с недорогих газированных напитков вначале на соки, а затем на минеральную воду», – утверждает она. 
Продолжает расти спрос на сокосодержащие напитки. Так, в компании «Ардэкс» лидером продаж является негазированная минеральная вода Selters с яблочным соком, составляющим около 60% напитка. «Такая вода особенно хороша для детей, у которых нередко проявляется аллергия на соки в чистом виде, – утверждает коммерческий директор компании «Ардэкс» Марина Чугункина. – В ресторанах зачастую можно наблюдать картину, как родители, пришедшие с детьми, заказывают минеральную воду и отдельно сок, а затем сами их смешивают. Мы же предлагаем готовое решение». 
Стоит отметить, что растущая популярность минеральной воды без газа характерна в первую очередь для HoReCa. Ситуация на российском рынке воды в целом пока что свидетельствует об обратном. Россияне по-прежнему предпочитают полезной минеральной воде газировку. По данным компании «Бизнес Аналитика», объем рынка безалкогольных сладких напитков более чем вдвое превышает продажи минеральной и питьевой воды. За 2005 г. он составил 495 млн дал, аналогичный показатель по минеральной и питьевой воде за тот же период – 224 млн дал.
Кроме того, по мнению многих поставщиков, российские потребители предпочитают газированные напитки негазированным. «Россия всегда была страной, где газированных напитков продавалось больше, – комментирует Полина Анохина. – Это исключительно российская особенность, поскольку в других странах доля продаж негазированной воды всегда была на порядок выше». Любовь россиян к воде с газом, по ее мнению, сложилась исторически – унаследована с тех времен, когда практически на каждой улице были установлены автоматы, торгующие газированной водой. «Даже располагая достаточными средствами, чтобы ни в чем себя не ограничивать, люди нередко предпочитают газированный напиток. Им непривычно платить за минеральную воду без газа, которая на первый взгляд ничем не отличается от обычной, – пояснила Полина Анохина. – Для того, чтобы люди начали покупать негазированную воду, их нужно убедить, что это не «просто вода», она содержит минералы, полезна для здоровья – то есть объяснить, почему она стоит денег».
По оценкам поставщиков, изменились требования не только к воде, но и к упаковке. В заведениях класса fine dining предпочтения, естественно, отдаются стеклу: рестораны такого уровня не могут позволить себе выставить на стол пластиковую бутылку, это отрицательно скажется на имидже заведения. По данным компании Vital Distribution, объем продаж премиальной воды в стеклянных бутылках в 2004 г. по сравнению с 2003 г. увеличился в пять раз. «В 2005 г. столь активного роста уже не наблюдалось, – отметил Александр Шелковов. – На сегодня больше заметны изменения требований к объемам тары». Так, например, до последнего времени наибольшим спросом пользовались Perrie и Vittel емкостью 0,33 л. «Такой объем выгоден для самих производителей, – пояснил он. – Поскольку стандартный объем стакана – 0,2 л, бутылка емкостью 0,33 л – полуторная порция. Это своего рода рекламный ход: человек наполняет свой бокал, и бутылка остается на столе – у клиента перед глазами. Чем дольше она стоит, тем дольше ее видят окружающие и тем больше вероятность, что другие посетители посмотрят на нее, соблазнятся и закажут себе такую же». Однако в последнее время отмечается рост спроса на емкости 0,2 л – в объем стакана.
Другие поставщики отмечает обратную тенденцию – переход от маленькой стеклянной упаковки к большой. Как рассказала Полина Анохина, доля продаж стекла емкостью 0,25 л в HoReCa снижается, в то время как продажи стекла объемом 0,5 и особенно 1 л растут, причем весьма стремительно. За 2005 г. рост продаж на литровое стекло превысил 100% и продолжает увеличиваться в этом году. По ее мнению, ничего удивительного здесь нет. «За границей в ресторанном сегменте давно сложилась традиция пить минеральную воду большими объемами. Там весьма редко покупают маленькие бутылочки, обычно заказывают сразу литр. Постепенно эта традиция перекочевывает к нам», – пояснила она.  
В дальнейшем, как единодушно утверждают поставщики, рынок воды будет продолжать расти. Увеличению объемов поставок минеральной и питьевой воды в ресторанный сектор, по мнению директора по маркетингу компании «Висма люкс» Наили Ишмаметовой, будет способствовать рост объема инвестиций в индустрию питания и развитие культуры потребления воды. «Дальнейшее развитие будет проходить по нескольким направлениям, – утверждает она. – В заведениях быстрого обслуживания увеличатся продажи воды низкой и средней ценовых категорий. В ресторанах средней и высокой ценовых категорий произойдет постепенное замещение дорогих западных брэндов отечественными, причем это будут наиболее качественные, природные воды с низкой минерализацией». С мнением, что российские марки в состоянии вытеснить известные западные брэнды, согласна лишь часть поставщиков. Андрей Романов полагает, что основным фактором роста рынка воды будет являться смещение предпочтений потребителей именно к натуральной минеральной (столовой) воде известных импортных марок.
Что касается упаковки, как считает Наиля Ишмаметова, стремительный темп жизни в больших городах, потребление пищи на ходу подстегнет интерес к упаковке «спорт-лок». Также, по ее мнению, увеличится спрос на упаковки большого объема. «Вкус дорогих сортов чая и кофе зависит от воды, на которой они были заварены; к тому же гораздо удобнее и зачастую дешевле покупать бутилированную воду, чем монтировать дорогостоящую систему водоподготовки», – пояснила она. 
По прогнозам большинства поставщиков, продолжится рост спроса на стеклянную тару. Хотя, как отметил Александр Шелковов, в случае осложнения финансовой ситуации в стране рестораны вновь переключатся на ПЭТ-упаковку, поскольку она на четверть дешевле. «Название первично, а емкость вторична. И если ресторану нужен конкретный брэнд, упаковка уже не так важна», – утверждает он.

Несмотря на активный рост рынка воды, по оценке поставщиков, в целом ситуация остается стабильной – лидируют все те же брэнды. Некоторые изменения коснулись ценовой политики: с 1 февраля производители Perrie повысили цены на 15%. Стоимость других премиальных вод – Evian, S.Pellegrino, Vittel и др. – осталась на прежнем уровне.
В премиум-классе за прошедший год появилось несколько новых марок. Среди них шведская столовая вода Voss, уже достаточно хорошо известная на рынке HoReCa.
Другой новый брэнд – AquA MariA. Это структурированная кластерная вода с натуральным природным углекислым газом с пониженным содержанием солей железа и общей минерализацией 209,5 мг/л для ежедневного употребления. Разливается AquA MariA на монастырском источнике в городе Марианские Лазни в Чехии. В мае на российском рынке появится несколько новинок под это маркой – «AquA MariA – Грейпфрут», «AquA MariA – Липовый цвет» и др. 
В этом году на российский рынок выходит Vittel в новой бутылке с новой этикеткой. Графика логотипа останется прежней, несколько изменятся цвета.
Среди отечественных производителей также есть новые предложения по упаковке. Компания «Архыз», следуя пожеланиям рестораторов, наладила выпуск стеклянных бутылок с отвинчивающейся крышкой. «Полюстрово» выпускает натуральную родниковую воду с логотипами ресторанов.

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)