https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Натюрморты на съедение

Натюрморты на съедение

Изобразительное искусство и гастрономия в современном мире все больше сближаются: художники создают арт-объекты из продуктов, а шеф-повара превращают свои блюда в визуальные шедевры. В этом году международная выставка продуктов питания SIAL (Париж) выделила пространство учащимся ESAD (Reims College of art and design) – одного из немногих учебных заведений мира, выпускающих специалистов по кулинарному дизайну.

Будущие дизайнеры из ESAD выставляли свои произведения еще на прошлой выставке, два года назад. Тогда им надо было создать композиции из рыбы и морепродуктов. «Seafood design стал первым таким проектом на SIAL. Интерес публики и успех затеи были колоссальными, – поделилась Сесиль Бассо, управляющий директор SIAL. – Сейчас сформировалось совершенно новое отношение к внешнему виду еды, дизайн стал одним из главных элементов в производственном маркетинге».
В этом октябре на крупнейшей мировой выставке продуктов питания студенты ESAD творили из овощей и фруктов. Букеты из цветной капусты, разноцветное пюре, одеяния для апельсинов можно было рассмотреть вблизи и даже попробовать. Каждый день во время выставки на демонстрационной кухне студенты показывали, как именно создавались арт-объекты. Как признают сами дизайнеры, на многие идеи их сподвигли фермеры и производители продуктов питания, с которыми они познакомились на SIAL-2004.
Впрочем, «скрещивать» дизайн и продукты в ESAD начали гораздо раньше – в 1999 г. По словам кулинарного дизайнера Марка Бретийо, шесть лет назад участники проекта с трудом представляли себе, в каком направлении они движутся. Через какое-то время выкристаллизовалась область исследования: кулинарный дизайн, возможности создания новых форм, например, из шоколада и пирогов. ESAD сотрудничает, в частности, с La Grande Epicerie de Paris, Novalnext, Le Salon du Chocolat.

School of Fine Arts and Design of Reims (ESAD)
Основана в 1748 г. и является одним из самых престижных учебных заведений Франции, где готовят специалистов в области искусства. ESAD – первая и единственная школа во Франции, где есть отделение по кулинарному дизайну. 
www.esad-reims.fr

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)

https://www.traditionrolex.com/43