Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома


Акция в Квадрате

В ресторане «Белый квадрат» 17 сентября прошел «Благотворительный базар». Владельцы заведения узнали, что в детском доме города Спаск-Рязанский сломалась машина, в которой стирают постельное белье и вещи сирот (их в интернате 120). Как рассказала Ольга Веневцева, директор Спаск-Рязанского детского дома-интерната, детям-воспитанникам и нянечкам приходилось стирать вручную, ведь приобрести промышленную машину стоимостью около $3 тыс. у интерната, конечно, не было возможности.

В «Белом квадрате» решили помочь собрать деньги для покупки стиральной машины. Для этого владельцы устроили распродажу дизайнерских предметов интерьера и аксессуаров, новой взрослой одежды и вещей second hand, DVD-фильмов, иностранных детских книг и журналов, а также детских рисунков, авторами которых были сироты Спаск-Рязанского интерната. Одежду для благотворительной распродажи предоставила фирма Sprandi.
Устроители заранее донесли информацию о мероприятии до друзей и знакомых, постоянных посетителей ресторана. В день акции из Спаск-Рязанского детского дома приехала воспитательница с детьми, в ресторане их уже ждали угощения и подарки. Для покупателей вещей и детей-сирот на «Благотворительном базаре» были накрыты фуршетные столы, где гостей угощали блюдами, специально разработанными для этого случая шеф-поваром ресторана Давидом Эммерле. Дети с удовольствием ели сладости и фрукты. 
После «Благотворительного базара» для ребят из интерната устроили экскурсию по Москве. Вечером после прогулки их ждали в гости в своих московских квартирах две испанские семьи (совладельцы и друзья «Белого квадрата»).

Ольга Веневцева, директор школы-интерната города Спаск-Рязанский:
– Мы очень благодарны ресторану «Белый квадрат» за помощь в покупке стиральной машины для детского дома и в целом за организацию мероприятия «Благотворительный базар». Сами мы не смогли бы приобрести столь нужное для интерната оборудование. Не говоря уже о том, что сама поездка и мероприятие сохранились в душах детей как веселый праздник. Им очень понравилось! Нас с ребятами уже пригласили на Рождество в ресторане «Белый квадрат», которое будет праздноваться 13 декабря. Большое спасибо организаторам!

Анна Егоркина, учредитель фонда помощи детям-сиротам «Любви много не бывает», совладелица ресторана «Белый квадрат»:
– Мы в первый раз проводили благотворительное мероприятие в ресторане. О возникшей проблеме в Спаск-Рязанском интернате мы узнали от «Интернационального женского фонда». В целом мы довольны результатом: главная цель акции достигнута. Конечно, были трудности и небольшие недочеты, которые мы постараемся учесть в дальнейшем. Самое важное для нас – привлечь как можно больше людей к участию в подобных мероприятиях, чтобы была возможность оказывать более существенную помощь. 13 декабря в «Белом квадрате» состоится «Благотворительное Рождество», куда приглашены воспитанники Мещовского детского дома (Калужская область). Это будет гала-ужин при свечах, на котором мы проведем аукцион картин. Сейчас мы продаем пригласительные билеты на этот вечер стоимостью $200. Все деньги от продажи билетов и картин пойдут на подарки детям Мещовского и Спаск-Рязанского детских домов. Приходите!

Выпуск журнала:
Комментарии (0)