https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Копилка для малоимущих петербуржцев

Копилка для малоимущих петербуржцев

Представители региональной благотворительной общественной организации «Ночлежка» (Санкт-Петербург) 31января вскрыли первую копилку для пожертвований на питание малоимущих, которую 11 декабря 2006 г. установили в ресторане «Градъ Петровъ». Волонтеры «Ночлежки» каждый вечер кормят около 200 нуждающихся петербуржцев.

Kопилка для пожертвований – это прозрачный бокс, на котором написано, что собранные средства пойдут на обеды малоимущим и обездоленным петербуржцам. Она установлена при входе в ресторан, закрыта на замок и опломбирована. За время с 11 декабря по 31 января посетители заведения оставили в благотворительной копилке 933 руб. 50 коп. Деньги потрачены на приготовление обедов для бедных. Волонтеры «Ночлежки» (организация существует с 1990 г.) объезжают каждый вечер город на двух «Ночных автобусах» и кормят около 200 бездомных и малоимущих людей. Деньги собирают самыми разными способами.
При вскрытии копилки был составлен акт, потом ее запечатали и в следующий раз вскроют 31 марта. По словам председателя «Ночлежки» Максима Егорова, организация ведет переговоры с несколькими ресторанами об установлении благотворительных копилок.

«Градъ Петровъ» – демократичный пивной ресторан современной немецкой кухни в центре Петербурга, на Университетской набережной, в доме 5. В собственной пивоварне варят три сорта пива. Общая площадь заведения – 300 кв. м. В ресторане три зала: на 50–60 человек, VIP-зал на 15–20 человек и барный, где можно посмотреть спортивные соревнования на большом экране. Средний чек составляет $50. Управляет заведением швейцарец Клаудио Фопп.

Клаудио Фопп, управлящий рестораном «Градъ Петровъ» 
– Мы хотим постепенно приучать наших гостей к идее благотворительности. Копилка – это первый шаг. Есть еще одна идея, которую мы планируем реализовать через несколько месяцев. На некоторые позиции в нашем меню будут установлены две цены: первая обычная, а вторая, более высокая, – для тех, кто хочет пожертвовать на благотворительные цели.

Максим Егоров, председатель организации «Ночлежка»
– Первоначально мы пришли в «Градъ Петровъ», чтобы договориться о приготовлении еды для тех, кто остался без крова над головой. Но в администрации ресторана нам сказали, что кухня у них небольшая и для таких целей не подходит. Вместо этого управляющий Клаудио Фопп предложил установить копилку для пожертвований, на что мы с радостью согласились.

Выпуск журнала:
Комментарии (0)

https://www.traditionrolex.com/43