https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Шеф-повара объединяются

Шеф-повара объединяются

На WACS 2008 будут продемонстрированы образ жизни и кухня ОАЭ и Ближнего Востока в целом, арабские блюда и развлечения. Мероприятие также создаст образовательную платформу, развивая молодые таланты, в то время как маститые шеф-повара получат возможность поделиться опытом и заняться делами WACS в комфорте Шейх Рашид Холла в Дубайском центре международной торговли (DWTC).

Организация этого гигантского мероприятия – работа местной организации шеф-поваров, входящих в Кулинарную гильдию ОАЭ (ECG). Они делают все возможное, чтобы WACS в Дубае стал запоминающимся событием. «Мы планируем организовать все иначе, чем обычно, – говорит шеф-повар Уве Мичел, президент Кулинарной гильдии ОАЭ. – WACS в Дубае будет не обычным конгрессом, куда приезжают только для участия в нем. Люди съедутся сюда в том числе для того, чтобы посмотреть Дубай. Развлекательный аспект очень важен». Тем не менее, к вопросам обучения организаторы подойдут очень серьезно. «Будут проводиться лекции и мастер-классы шеф-поваров со всего мира. Участникам будет над чем работать до нашей следующей встречи через пару лет», – считает Мичел. 

Среди тем конгресса продвижение национальных кухонь и разработка полезных меню для детей. Это любимые темы Уве, и он надеется раскрыть их во время конгресса. «Мы хотим оживить традиционную кухню. Мы занимаемся продвижением кухни Эмиратов во время празднования Национального дня, акций по продвижению эмиратских сладостей и фестиваля «Дубай – летние сюрпризы». В этом принимают участие 25 отелей, – делится он. – Мы будем знакомить шеф-поваров с кухней не только Ближнего Востока, но и Таиланда, Индии, Ливана. Во время WACS мы хотим показать, что 60% населения Дубая родом из Индии».

Также в программе обучения – интерактивный семинар, посвященный верблюжьему мясу и молоку, а также поездка на производство верблюжьего молока для молодых шеф-поваров. «Верблюжье молоко – это полезный и очень питательный напиток. Его можно применять в кулинарии так же, как и любое другое молоко», – говорит Уве. На семинаре будет говориться о полезности верблюжьего молока, а также о возможностях фермерства в Аль Айне и Саудовской Аравии. 

Для молодых шеф-поваров запланированы еще несколько поездок, в том числе посещение полетных кейтеринговых мощностей Emirates Airline, рыбного рынка Шиндага и поездка на абре (водном такси) по ручью Дубаи на рынок пряностей. «Молодые таланты – это наше будущее. Нам нужно их продвигать и поддерживать. Необходимо обучать их всем основам нашего дела, в противном случае мы построим прекрасное здание с непрочным фундаментом», – считает Уве.

Повестка дня WACS и конкурсы


Во время конгресса WACS будут решаться и некоторые административные вопросы. Будет произведен прием новых членов, выслушаны отчеты казначея и назван новый президент. «У небольших стран нет финансовых возможностей для участия. Необходимо радикально изменить конституцию, чтобы дать шанс небольшим странам вроде Сингапура и Гонконга», – полагает Уве.

Также в программе – три конкурса шеф-поваров. Во время WACS 2008 пройдет первый в истории конкурс Global Chefs Challenge, где семь шеф-поваров, по одному из каждого региона WACS, будут состязаться за звание лучшего. Также в рамках конгресса, в специально оборудованных кухнях в Дубайском центре международной торговли, пройдет HansBueschken’s Challenge для молодых шеф-поваров. Параллельно в MadinatJumeirah в Дубае будет проводиться финал ежегодного MLA Black Box Challenge.

Развлекательная программа

Помимо официальных мероприятий для WACS в Дубае разработана насыщенная и очень интересная развлекательная программа. Перед открытием состоится коктейль-прием в меджлисе DWTC, кульминацией программы станет гала-ужин посреди пустыни. «Женщины наденут абайи, мужчины – дишдаши. Будут танцы живота и самые разнообразные блюда, приготовленные на открытом огне», – говорит Ален Тонг, директор конгресса и координатор ECG. 

Для супружеских пар запланированы и такие мероприятия, как поездка на рынки золота и пряностей. «Два вечера будут абсолютно свободными, чтобы люди могли сами выбрать, что им посмотреть в Дубае», – добавляет Уве Мичел. Участники будут много развлекаться и фотографироваться, но Мичел надеется, что WACS в Дубае оставит после себя больше, чем просто хорошие воспоминания. «Когда 15 лет назад я переехал в Дубай, для знакомства с новыми тенденциями в кулинарии мы ездили в Гонконг, Нью-Йорк или Лондон. Теперь же люди приезжают к нам», – гордо заявляет он.

Факты о WACS

– WACS была основана в октябре 1928 г. в Сорбонне (Париж).– Это неполитическая профессиональная организация, задачей которой является поддержка и повышение кулинарных стандартов мировых кухонь.– Сегодня членами WACS являются 72 официальные ассоциации шеф-поваров.– Во главе организации стоит избираемый президент. Первым почетным президентом был Огюст Эскофье. Нынешний президент – шеф-повар из Германии Фердинанд Метц.– Местом проведения конгресса стали уже более 20 городов. В 2006 г. конгресс проходил в Окленде (Новая Зеландия), в 2004 г. – в Дублине (Ирландия). В 2010 г. конгресс пройдет в Чили.

Поддержка WACS 2008

В число спонсоров конгресса входят такие компании, как Nestle, Unilever, Fontera Dairy из Новой Зеландии и Al Ghurair foods из ОАЭ.

Среди партнеров мероприятия Департамент туризма и коммерческого маркетинга Дубая (DTCM); Communique Global, официальное издательство конгресса; Дубайский центр международной торговли; Congress Solutions Dubai, компания – менеджер направления и координатор мероприятий и Arabian Adventures, отвечающая за все мероприятия, которые пройдут вне Дубайского центра международной торговли.

WACS 2008

Дата проведения: 12-15 мая

Место проведения: Dubai International Convention and Exhibition Centre

Темы семинаров:

– Кухня и украшение блюд, практикуемые в королевских дворцах Таиланда

– Приготовление моллюсков и крабов на Барбадосе

– Иранские блюда гриль и хлеб

– Ливанские кухня и культура

– Блюда Южной Индии

– Кухня дворцов махарадж

– Арабские кофейные обычаи

– Приготовление блюд из мяса и молока верблюда

– Фугу, смертельно опасная и очень вкусная рыба

Присоединяйтесь к нам!

Шеф-повар Уве Мичел, президент Кулинарной гильдии ОАЭ (ECG) идиректор кухонь в Radisson SAS Hotel Dubai Deira Creek, рассказалкорреспонденту «FoodService & Middle East» Саре Кэмпбелл о том, какидет подготовка к WACS 2008, а также о многонациональной кухнеДубая.

– Впервые конгресс WACS состоится на Ближнем Востоке. Каковы ощущения от того, что вы станете хозяевами мероприятия?

– Фантастические! Мы поставили цель провести конгресс еще 14 лет назад, и просто замечательно, что мы ее достигли. Когда мы впервые заявили, что хотели бы присоединиться к WACS, это казалось практически недостижимым. После вступления в ассоциацию некоторые из нас говорили, что, несмотря на то, что мы – маленький рынок и не обладаем необходимыми ресурсами, однажды мы проведем у себя конгресс WACS. Ведь это доказательство того, что нас признали во всем мире.

В конкурсе на проведение конгресса мы соперничали с Сингапуром и Шанхаем. Мы победили благодаря тому, что нам удалось сделать с отраслью в Дубае, и росту региона в целом. Несомненно, рыночная ценность Дубая нам очень помогла. Мы движемся вперед на волне успеха Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая (DCTM). 

– С какими трудностями вы столкнулись при организации этого мероприятия? – Деньги – это серьезная трудность. Мы пытаемся сделать стоимость участия как можно ниже, поэтому нам не обойтись без помощи отрасли. Мы поговорили с представителями DCTM и заручились их поддержкой. Нам пришлось нелегко когда мы выбирали дату, которая бы всех устроила. Еще одна сложность в том, что люди не осознают, что в Дубае безопасно. 

– Разные кулинарные миры встречаются, чтобы работать на Ближнем Востоке. Как вы это ощущаете?

– Это просто невероятно. Мы учимся друг у друга и становимся более глобальными. Только в моей команде работают люди из 19 стран. В случае с ОАЭ проще сказать, какие страны здесь не представлены.

– Шеф-повара из каких стран входят в ECG?

– В наш исполнительный комитет входят шеф-повара из Великобритании, Австралии, Германии, Австрии, Индии и Шри-Ланки. В Гильдии 1000 членов. Наша цель – продвигать профессию, страну, в которой мы сейчас живем, и поддерживать молодых шеф-поваров.

– Как, по-вашему, WACS могла бы содействовать модернизации и глобализации?

– Ассоциация могла бы работать более активно в некоторых странах. WACS необходимо действовать глобально и поддерживать небольшие бедные страны с ограниченными ресурсами.

Также необходима программа «тренировки тренеров», когда старейшие члены WACS будут проводить тренинги в других странах при поддержке ассоциации. Это сделало бы нашу команду более однородной. Даже представители некоторых стран Ближнего Востока хотели бы, чтобы кто-то более опытный провел у них тренинги.

– Что бы вы хотели сказать в заключение шеф-поварам всего мира?

– Присоединяйтесь к нам! Станьте частью всемирной семьи шеф-поваров. Поодиночке мы никто, но все вместе мы – сила. Мы сможем многого достичь и изменить мир.

Шеф-повар Уве Мичел

Стаж работы: 30 лет

Живет в Дубае: 15 лет

Стал президентом ECG: в 1999 г.

Больше всего любит есть: блюда немецкой и китайской кухонь

Больше всего любит готовить: блюда французской кухни

Любимое высказывание: «Чем меньше, тем лучше. Используйте свежие ингредиенты и свое сердце».

ECG

ECG – это ассоциация шеф-поваров ОАЭ, некоммерческая организация, основанная в 1991 г.

В Гильдию входят 1000 участников.

Среди целей ECG – поддерживать и вдохновлять молодых шеф-поваров с помощью обучения и конкурсов и повышать кулинарный и гостиничный престиж ОАЭ по всему миру. 

Гильдия – спонсор ежегодно проходящего в ОАЭ Salon Culinaire, а также Junior Chefs Challenge и MLA Black Box Challenge.

«Когда я вступил в гильдию, мы разрабатывали конкурсы для молодых шеф-поваров. В первом из них соревновались семь человек. А в прошлом году в нашем Dubai Summer Surprises Junior Chefs Challenge участвовал 1021 человек, а в Gulfood Salon Culinaire – 1000 человек», – рассказывает Уве Мичел.

Помимо подготовки профессиональных конкурсов Гильдия работает совместно с муниципалитетом Дубая и департаментом Дубая по экономическому развитию над организацией кулинарных выставок и любительских кулинарных соревнований, проводимых во время Дубайского торгового фестиваля, фестиваля «Дубай – летние сюрпризы» и празднований Национального дня ОАЭ.

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)

https://www.traditionrolex.com/43