https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Ресторанная столица Ближнего Востока

Ресторанная столица Ближнего Востока

Dubai Festival City (DFC) раскинулся в прибрежной части города, на берегах залива Крик, и быстро превращается в кулинарный центр города. DFC все еще активно застраивается. Весной 2007 г. был сдан в эксплуатацию Canal Walk – 450-метровый канал, который вьется сквозь ресторанный и развлекательный районы комплекса. Когда инфраструктура DFC будет окончательно развита, там заработает более 90 предприятий питания на четырех территориях: Canal Walk, в двух обеденных павильонах под названиями Hub&Taste и Trade Routes, Festival Marina, на ресторанном дворике торгового центра.

Торговый центр Festival Waterfront Centre расположен в нескольких минутах езды от аэропорта. С двух сторон его возведены мосты GarhoundBridge и Business Bay Crossing. Три полосы Business Bay Crossing, недавно построенного тринадцатиполосного моста, выделены для дороги, ведущей в Dubai Festival City, в том числе к центральной парковке Festival Waterfront Centre. Canal Walk соединяет разные части торгового центра и обслуживается флотилией арабских катеров, называемых абры, – прекрасное укрытие от городской суматохи. CanalWalk изобилует ресторанами, кафе, булочными и бистро, к услугам предлагаются разнообразные обеденные зоны: одни расположены под открытым небом на берегу залива, где глазам предстают прекрасные морские виды, другие – под крышей двухъярусного торгового центра. 

В DFC расположены несколько стейк-хаусов и ресторанов fine dining. Кроме того, на территории ТЦ открыт ресторанный дворик на 23 заведения. Городские кафе, выдержанные в средиземноморском стиле, где предлагаются как хорошо известные проверенные блюда, так и новые сорта напитков и необычные позиции, разместились в двух тематических павильонах, расположенных между Canal Walk и FestivalMarina. “Скоро мы выведем на рынок порядка 15–20 новых ресторанов, а в будущем планируем открыть еще больше. У нас есть группа профессионалов, которые путешествуют по миру, исследуют новые веяния кулинарного искусства и проводят анализ рынка”, – рассказал Том Майлз, старший менеджер по продажам DFC.

Среди многих кулинарных торговых марок, которые впервые вышли на дубайский рынок, дебютировав в DFC, числится и Casper&Gambini's – ресторан с террасами, предлагающий традиционную итальянскую кухню. Любителей пиццы и суши ждет ресторан Scoozi, чье меню сочетает блюда итальянской и японской кухонь. Morelli's Gelato, главный итальянский производитель мороженого и кондитерских изделий, выступил здесь с фирменным сливочным мороженым с фруктами, классическими коктейлями и тортами, повторив успех английского филиала в торговом центре Harrods, что в Найтсбридже – одном из центральных районов Лондона. На витринах популярные во всем мире блюда соседствуют с блюдами национальной кухни: Zatar W Zeit, Haagen-Dazs, Marble Slab Creamery, Macaroni Grill, Cinnabon & Seattle's Best Coffee, Chili's, Dim Sum Steam Cafe, Mugg & Bean, Japengo, Zyng Asian Grill и BreadTalk. И это еще не все: в ближайшие месяцы ожидается открытие нескольких заведений.

Гостиничный бизнес в DFC

Дополняет комплекс ресторанов Festival Waterfront Centre гостиничное предложение, включающее три отеля, которые находятся в собственности InterContinental Hotels Group, а именно InterContinental, Crowne Plaza и InterContinental Residence Suites. К услугам посетителей 1030 комнат, восемь ресторанов, два бара, два лобби и два обширных банкетных зала. Управляют всеми отелями директор по питанию и напиткам Стюарт Нильсен и исполнительный директор Геоф Хавиланд.

Reflets под руководством обладателя мишленовских звезд Пьера Ганьера стал фирменным рестораном комплекса InterContinental в DFC. В ресторане предлагают меню из 90 блюд на террасе с видом на залив Крик. Anise – круглосуточный ресторан при отеле, предлагающий свежий подход к многолетней традиции ресторанных предприятий в отелях.  Его отличает наличие восьми кухонь и меню более чем из 200 пунктов. “Мы предложили посетителям богатое меню из блюд на заказ, которые готовят у них на глазах,” – рассказал Хавиланд. Скромное обаяние Парижа пришло в Дубай с открытием Bistro Madeleine – 252-местного французского кафе с фиксированным меню и одним переменным блюдом дня.

“Мы сделали меню постоянным, чтобы люди приходили снова за понравившимися им блюдами. Ежедневно изготавливается свежая французская выпечка,” – пояснил Хавиланд. В бистро Madeleine, дизайн которого разработан сингапурским дизайнером интерьеров Дэвидом Токива, воссоздана атмосфера классического парижского бистро. “Ощущение такое, будто вы вдруг оказались в Париже. Здесь можно посидеть, понаблюдать за людьми. Официанты носят передники мясников”, – поделился подробностями Нильсен. Бистро было названо в честь рынка Madeleine в Париже, оно открыто на завтрак, ланч и обед. 

Неподалеку располагается ресторан ливийской кухни Al Sultan BrahimBeirut на 100 мест под крышей и 120 мест на террасе. Он принадлежит компании братьев Рами (El-Ramy Brothers), которые управляют сетью ресторанов ливийской кухни с акцентом на рыбу и морепродукты с 1968 г. InterContinental получила права на управление этим рестораном. Заведение работает на завтрак, обед, ужин и поздний ужин, предлагая блюда из свежей рыбы и развлекая посетителей группой музыкантов-арабов. Один из основных продуктов в ресторане – барабулька.

Японский стиль и кухня исповедуются в Edamame – ресторане, названом в честь японского рецепта приготовления соевых бобов. Дизайнером заведения выступили Super Potato. Интерьер изобилует деревом и стеклом. Меню предлагает посетителям блюда традиционной японской кухни. Гостей ожидают комната паровой кухни, комната рисовой лапши, японская столовая с раздельными входом и выходом. В этом 129 местном ресторане представлены семь направлений японской кулинарии. В зале установлены огромные резервуары с живой рыбой.

Vista Lounge – место, являющееся сердцем отеля. Занимая 970 кв. м, с девятиметровыми окнами во всю стену, выходящими на залив Крик, VistaLounge описывает полукруг позади отеля и окружен бездонным бассейном. 

Завершает список ресторанов InterContinental Dubai Fesitval Cityзаведение под названием Eclipse Bar на 26 этаже отеля – это уютный 60-местный бар, темные цвета интерьера которого украшает отделка из натуральной кожи и ценных пород дерева. Из него можно созерцать виды залива Крик и городского силуэта на фоне неба.

Ресторанов, расположенных в  Crowne Plaza Dubai Festival Cityменьше, при этом все они кардинально отличаются от заведений InterContinental. The Belgian Beer Cafe воссоздает атмосферу бельгийских пивных. В другом заведении – Zaytoun гостям предлагают современный эклектичный подход к традиционному ресторану (180 мест). Лобби Mazarрассчитан на 80 мест.

InterContinental Residence Suites Dubai Festival City располагает еще одним заведением полного рабочего дня – MezzaLuna. Здесь посетителей ожидают блюда итальянской кухни, гастрономическая лавка, а также блюда на вынос для тех, кто решит перекусить в номере.

Набор персонала для отелей в Дубае проводили в 28 странах мира, в их команде люди говорят на 80 языках. “Необходимым требованием при наборе сотрудников мы выдвигали владение английским языком на уровне, достаточном для общения и обучения, и, разумеется, энтузиазм”, – рассказал Нильсен. Обслуживающий персонал впечатляет не меньше, чем рестораны, где им предстоит работать: центральная кухня, расположенная на нижнем этаже InterContinental занимает 950 кв. м. и обслуживает заведения всех отелей группы, там же работают 14 вспомогательных кухонь, при том что большинство блюд готовится на основной. Эти три отеля – гордость InterContinental Hotels Group.

Выпуск журнала:
Теги:
Комментарии (0)

https://www.traditionrolex.com/43