https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • На Food Expo обсудили проблему дефицита персонала

На Food Expo обсудили проблему дефицита персонала

20 марта 2024, 08:03
В рамках деловой программы выставки Food Expo, организованной Metro, Роман Вавилин, генеральный директор самарской Polyana group, поделился мыслями о самой насущной проблеме в отрасли – дефиците персонала.
one.jpg

Он рассказал, что в Самаре рестораторы специально собирались и пытались договориться, чтобы не поднимать зарплаты. Но ничего не вышло, так как, к примеру, без шеф-повара работать всё равно не получится.

По словам Романа Вавилина, больше половины зумеров не проходят даже стажировку. Они говорят, что так работать не хотят. Отправку на мытьё посуды воспринимают как оскорбление. Чтобы как-то удержать молодёжь, в компании коллективно развозят кандидатов на получение санитарных книжек. Зумеров оформление документов напрягает, могут из-за этого отказаться идти на работу.

Новые кадры решили учить самостоятельно, заключая договор с образовательными учреждениями. В компании ввели должность менеджера для работы с кандидатами, чтобы они доходили до трудоустройства. Менеджер опекает кандидата, звонит, беседует с ним. Укомплектованность выросла.

Руководящее звено мотивируют личной заинтересованностью в результате труда. Зарплата поднимается в зависимости от показателей прибыли.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43